пятница, 25 ноября 2011 г.

Выборы 2011


Буквально через 10 дней в нашей любимой стране будут выборы в Государственную Думу.

Уши прожужжали "партией Жуликов и Воров". Мол, приходи-голосуй за любую партию, кроме ЕР.

Почему эта затея - чушь:


1) Потому что большую часть населения составляют люмпены и пенсионеры, для которых 300 рублей сейчас важнее десятков тысяч рублей в перспективе. Даже если все здравомыслящие люди объединятся, их массы голосов не хватит, чтобы перевесить эффект подкупов и угроз. Чтобы голоса людей разумных что-то значили, нужно сначала пинками поднять с пола соседей-алкоголиков, научить их жить самостоятельно и делать выбор осознанно. А это - огромный, тяжёлый труд, и естественно, никто не хочет им заниматься. Все надеются, что одна своя галочка пересилит окружающее воровство и пьянство заодно со старческим маразмом.

2) Потому что одноступенчатые выборы в такой большой стране - вообще чушь. Я почти ничего не знаю о кандитатах, кроме той информации, за которую они сами заплатят. Никто не знает, кроме самих кандидатов. Может, он ратует за "Свободу, Равенство и Братство", а, придя к власти, займётся совсем другим? Я не знаю, потому что не знаю этого человека. Чтобы выборы были эффективными, люди должны более-менее знать качества кандидатов. Значит, нужна многоступенчатая демократия (в США, например - две ступени, но нужно ещё больше).

3) Потому что четыре года люди не смогут оценивать работу власти. Представьте, начальник оставил вас без контроля на четыре года, а зарплату вам платит такую же. Что вы будете делать? Работать все четыре года? Ха! Значит, нужна обратная связь от населения: поощрение за хорошее правление, наказание - за плохое. Выборы без такой обратной связи - чушь.

4) Потому что государственные выборы при развитом капитализме с либеральным уклоном - вообще чушь. Правителя "земли" нужно было выбирать при феодализме - тогда он правил. А при капитализме правят капиталисты (surprice!). Пока население четыре года сидит без права голоса, богатые могут запросто подкупить власть, чтобы пролоббировать нужные законы. Населению - шиш. Выборы - фарс.

5) Потому что "Единая Россия" - всего лишь одно лицо, один брэнд многоликой организации. ЕдРо сливают уже официально, предвыборные ролики нагло плюют народу в лицо, агитация по ТВ намного слабее, чем в предыдущие годы. Нужные люди плавно перетекают в Правое Дело и другие партии. Исчезновение Единой России будет означать лишь смену вывески. Хотя власть преподнесет это как великую победу демократии и под шумок пролоббирует еще пару непопулярных законов. Бурление страны на 140 миллионов персон ради замены всего одного брэнда - великолепная в своей грандиозности чушь.

6) Народ в принципе не приспособлен к управлению страной (чем он, вообще-то, должен заниматься по Конституции), не разбирается в программах партий, в кандидатах. А чтобы начать разбираться, люди должны принимать участие в управлении хотя бы вокруг себя - в домоуправлении, в рабочем коллективе, на предприятии. Пока человек рассуждает об управлении страной, попивая пивко на кухне с собутыльниками, его демократический выбор является такой же чушью, как и вся его жизнь.

До сих пор верующим в благие намерения партий предлагается вступить в одну из них (ту самую, за которую собираются голосовать) и посмотреть на работу изнутри. Пусть недолго и слегка. Или даже помочь единомышленникам.

Пары-тройки месяцев будет достаточно для разочарования.

Кстати, правильно ответивший на вопрос: «Почему все зарегистрированные партии призывают голосовать за них, но не призывают вступить в них,» — получает приятный бонус в виде осознания настоящих целей партий в этой стране. Найти ответ не так просто, как может показаться, потому что верно следующее утверждение: «Чем больше человек в партии, тем больше хороших действий она может совершить, тем больше политических очков у населения она заработает, тем больше голосов получит на выборах».

Наконец, просьба просто-напросто вспомнить, что выборы (даже идеально работающие) - далеко не единственный демократический метод управления страной. Он просто самый театральный, самый "громкий и блестящий", отчего так привлекает внимание людей. Однако фиктивные выборы не просто привлекают внимание людей - они отвлекают от настоящих действий. Действий, способных изменить страну к лучшему. 


P.S.: Не против идеи проголосовать против партии жуликов и воров в качестве поучительного эксперимента. Просто для того, чтобы люди сами убедились, сколь малы будут изменения в стране в случае их поражения.Страну спасет только революция.

В.К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий